Agenda

22 août 2017
Deuxième quatuor à cordes

en forme d’études
et œuvres de Mozart

Quatuor Akilone
Arras, Théâtre (salle des concerts), 20 h 30
dans le cadre du festival Les Inouïes
www.musiqueenrouelibre.com
www.quatuorakilone.com


6 août 2017
Salve Regina
et œuvres de Grigny, Bach, Langlais et Guilmant

Coralie Amedjkane, orgue
Chartres, Cathédrale, 16 h 15
dans le cadre du festival international d’orgue de Chartres
lire le blog de l’interprète : www.coralieamedjkane.fr


27 juillet 2017
Messe (extraits)
et oeuvres de Frescobaldi, Ligeti, de Macque et Grigny

Coralie Amedjkane, orgue
Guern (56), chapelle Notre-Dame de Quelven, 17 h
lire le blog de l’interprète : www.coralieamedjkane.fr


30 juin 2017
Impromptu
et œuvres de Georges Aperghis, Hany Fouad, Gérard Garcin, Mathieu Garrouste, Betsy Jolas, Jacques Lenot, Medín Peirón, Ludmilla Poliakova, Giacinto Scelsi et Katherine Webster

Siya Xia, violon- Estaben Saez, piano
Perpignan, Auditorium John Cage du Conservatoire, 19 h (entrée libre)
www.lepetitagenda.com/fr/festivals/saison-culturelle-du-conservatoire-perpignan-mediterranee


13 juin 2017
De fructu operum

pour trois voix égales et orgue
et oeuvres de Castagnet, Gandrille, Girard (création), Leguay, Menut, Poulenc et Ropartz

Chœur d’enfants de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, direction : Émilie Fleury
Yves Castagnet, orgue
Paris, Cathédrale Notre-Dame, 20 h 30
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


23 avril 2017
Elégie
et œuvres de J.S.Bach, Laurent Carle, Louis Marchand, Gérard Pesson et Jean-Pierre Rolland

Aurélien Fillion, orgue
Leuze-en-Hainaut (Belgique), collégiale, 16 h
www.cultureleuze.be


25 mars 2017
Deuxième quatuor à cordes

en forme d’études
et œuvres de Beethoven

Quatuor Akilone
Villeneuve d’Ascq (Nord), La Ferme d’En-haut, 20 h
dans le cadre de la saison Quatuor en liberté
www.quatuorakilone.com


11 mars 2017
Impromptu

pour violon et piano
et œuvres de Ravel, Debussy, Chostakovitch, Coinel, Prod’homme, Boetto, Lambert, Lenot, Frémiot et Rolin

Atelier de Musiques d’Aujourd’hui (direction : Jacques Raynaut)
Vitrolles, Médiathèque La Passerelle, 16 h
Réservations : 04 42 77 90 40


4 mars 2017
Sur un nuage, Inventions

pour piano
élèves du conservatoire de Lille, étudiants de l’Ecole Supérieure Musique et Danse
Lille, conservatoire, 20 h
dans le cadre de la classe de maître d’Aline Piboule, qui jouera Crumb, Combier et Stockhausen au cours du même concert
www.alinepiboule.fr


9 décembre 2016
Table ronde dans le cadre du colloque Dutilleux
avec la participation de Bernard Cavanna, Patrick Burgan et Maxime Joos
Lille, Auditorium du Conservatoire, 16 h 15
programme complet des manifestations : www.conservatoire.lille.fr


9 décembre 2016
Instants/Litanies
et œuvres de Fauré, Dutilleux, Hersant, Cavanna et Penart

Fabrice Bihan, violoncelle - Philippe Bourlois, accordéon
Pierrelatte (Drôme), Chapelle des Pénitents, 20 h 30
www.conservatoire-tricastin.fr


10 octobre 2016
Laus
et oeuvres de Jehan Alain et Grégoire Rolland

John Walthausen, orgue
Toulouse, Cathédrale Saint-Etienne, 18 h 30
dans le cadre du festival Toulouse-les-Orgues
www.toulouse-les-orgues.org


18 septembre 2016
Elégie
et œuvres de J.S. Bach, Louis Marchand, Laurent Carle et Jean-Pierre Rolland

Aurélien Fillion, orgue
Carvin (Pas-de-Calais), église Saint-Martin, 16 h
www.carvin.fr


3 juillet 2016
Salve Regina
et œuvres de Tournemire, Duruflé, Alain et Aubertin

Yoann Tardivel, orgue
Dieppe, église Saint Jacques, 17 h
academie-orgue-dieppe.blogspot.fr/p/concerts


2 juillet 2016
cours et conférence
Vincent Paulet est le compositeur invité de la 7ème Académie d’orgue de Dieppe
academie-orgue-dieppe


14 juin 2016
Hymne
et œuvres de Thierry Escaich, Pierre Farago, Benoît Mernier et Jean-Baptiste Robin

Olivier Latry, orgue
Paris, Notre-Dame, 20 h 30
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


13 juin 2016
Rencontre avec les compositeurs du projet "Hymnes"
Paris, Eglise Saint-Séverin, 17 h (rencontre animée par Benjamin François)

À 20 h 30, concert d’orgue dans le même lieu : les cinq Hymnes de Nicolas de Grigny,
avec la participation de la maîtrise de Notre-Dame pour le plain-chant


4 juin 2016
Laus
John Walthausen, orgue
Sapporo (Japon), Kitara Concert Hall, 18 h
www.kitara-sapporo.or.jp/event


22 mai 2016
Deux litanies
et autres pièces du recueil L’orgue contemporain
par les jeunes talents des classes d’orgue de Bourg-la-Reine, Viroflay, Suresnes
et Garches (professeurs : Béatrice Piertot et Slava Chevliakov)
Paris, Église Saint Laurent, 16 h (entrée libre)


19 mai 2016
Laus
John Walthausen, orgue
Tokyo, Suntory Hall, 12 h 15 (entrée libre)
www.suntory.com


17 mars 2016
Rencontre avec Vincent Paulet
Lille, Faculté de Droit (place Déliot), salle E3.05, 14 h 30
dans le cadre de l’Université du Temps Libre (entrée libre)
web.lerelaisinternet.com/utllille
voir ou revoir cet entretien : youtu.be


13 mars 2016
Deux litanies
et autres pièces du recueil L’orgue contemporain
par les jeunes talents des classes d’orgue de Bourg-la-Reine, Viroflay, Suresnes
et Garches (professeurs : Béatrice Piertot et Slava Chevliakov)
Paris, Église Notre-Dame-des-Champs, 15 h 30 (entrée libre)
www.leparisdesorgues.fr/concerts


11 décembre 2015
Rencontre publique de compositeurs
avec la participation de Franck Ladouce, Philippe Le Goff, Gérard Thiriet...

Charleville-Mézières, conservatoire, 10 h 30 (entrée libre)
dans le cadre de la résidence de Vincent Paulet au conservatoire de Charleville-Mézières


6 septembre 2015
Hymne
et œuvres de Grigny, Duruflé et Mobberley

Olivier Latry, orgue
Ingolstadt (Allemagne), Liebfrauenmünster, 20 h 15
www.orgeltage-ingolstadt.de


26 août 2015
Hymne
et œuvres de Grigny, Duruflé et Mobberley

Olivier Latry, orgue
Sylt (Allemagne), église Saint-Séverin www.st-severin.de


23 août 2015
Salve Regina
et œuvres de Grigny, Bach et Mendelssohn

Ghislain Leroy, orgue
Cannes, église Notre-Dame du bon voyage, 18 h
précisions : www.ghislainleroy.org/Agenda


20 août 2015
Hymne
et œuvres de Grigny, Duruflé et Mobberley

Olivier Latry, orgue
Reykjavik (Islande), Cathédrale, 20 h
kirkjulistahatid.is


12 août 2015
Salve Regina
et œuvres de Grigny, Bach et Mendelssohn

Ghislain Leroy, orgue
Annecy, cathédrale, 17 h
précisions : www.ghislainleroy.org/Agenda


11 août 2015
Ich dank’ dir, lieber Herre

choral pour l’ "Orgelbüchlein Project"
William Whitehead, orgue
Bordeaux, cathédrale, 18 h (entrée libre)
renseignements : www.cathedrale-bordeaux.fr
renseignements sur l’Orgelbüchlein project : www.orgelbuechlein.co.uk


26 juillet 2015
Hymne
Olivier Latry, orgue
Montréal (Canada), Oratoire Saint-Joseph


1er juillet 2015
Hymne
Olivier Latry, orgue
Charlotte (South Carolina, USA)
- dans le cadre du congrès de l’American Guild of Organists


27 juin 2015
Laus
John Walthausen, orgue
Bâle (Suisse), cathédrale, 12 h
fr.johnwalthausen.com


16 juin 2015
Salve Regina
et œuvres de Messiaen, Duruflé, Alain et Escaich

Pierre Méa, orgue
Paris, Notre-Dame, 20 h 30
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


13 juin 2015
Hymne
Olivier Latry, orgue
Pori (Finlande), 19 h
dans le cadre du festival Pori Organ 2015 www.poriorgan.fi


10 juin 2015
Deux litanies, Transept Nord, Récit de nazard, Salve Regina, Prophétique (extrait de Partita 2)
élèves des classes de Pascale Rouet (orgue) et de Sylvie Deliège (flûte)
Charleville-Mézières, basilique Notre-Dame d’Espérance, 20 h (entrée libre)
dans le cadre de la résidence au conservatoire de Charleville-Mézières
www.cd08.fr/evenements


2 juin 2015
De fructu operum

motet pour trois voix égales et orgue
et œuvres de Alain, Lebrun, Charpy, Jolivet et chant grégorien

Maîtrise Notre-Dame de Paris, dir. Émilie Fleury
Yves Castagnet, orgue
Paris, Cathédrale Notre-Dame, 20 h 30
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


10 mai 2015
Laus
et œuvres de Titelouze et Widor

John Walthausen, orgue
Zürich, Johanneskirche, 16 h
fr.johnwalthausen.com


22 avril 2015
pièces pour flûte, saxophone, harpe, violon, piano...
élèves du conservatoire de Charleville-Mézières
Charleville-Mézières, Théâtre, 18 h (entrée libre)
dans le cadre de la résidence au conservatoire de Charleville-Mézières


15 avril 2015
Ich dank’ dir, lieber Herre
et œuvres de Schmid le Vieux, Buxtehude, Wolkenstein, Scheidemann, Bach, Reger et Vierne

Guillaume Nussbaum, orgue
Edouard Mehl, conférencier
Strasbourg, cathédrale, 20 h (entrée libre)

Strasbourg15.04.15

Taille : 1.3 Mo

Type : PDF



10 avril 2015
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et œuvres de Bach, Vivier, Hersant et Nystedt

Macadam Ensemble, dir. Etienne Ferchaud
Paris, église St Louis en l’Ile, 20 h 45
renseignements : www.offi.fr/concerts/eglise-saint-louis-en-lile
www.macadamensemble.com/programmes/bach-xxi


8 avril 2015
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et œuvres de Bach, Vivier, Hersant et Nystedt

Macadam Ensemble, dir. Etienne Ferchaud
Nantes, Chapelle de l’Immaculée, 20 h 30
renseignements : www.musiquesacree-nantes.cef.fr
www.macadamensemble.com/programmes/bach-xxi


19 mars 2015
Instants/Litanies
Mathilde Blondel, violoncelle
Camille Salomé, accordéon
Lille, Auditorium, 19 h
entrée libre dans la limite des places disponibles
dans le cadre du festival "L’air de rien"
précisions : www.polesupnorpa.fr


12 mars 2015
Instants/Litanies

Mathilde Blondel, violoncelle
Camille Salomé, accordéon
Dunkerque, Conservatoire


4 mars 2015
Instants/Litanies

Mathilde Blondel, violoncelle
Camille Salomé, accordéon
Magny-les-Hameaux (Yvelines), Pôle Blaise Pascal, 19 h
entrée libre dans la limite des places disponibles
précisions : www.magny-les-hameaux.fr


7 février 2015
Instants/Litanies
et œuvres de Kagel, Lebic et Jacqueline Fontyn

Mathilde Blondel, violoncelle
Camille Salomé, accordéon
Lille, Auditorium, 20 h
entrée libre dans la limite des places disponibles


16 novembre 2014
Le grand stellaire

pour flûte, harpe, orchestre à cordes et percussion
et œuvres de Dvorak

Anne-Cécile Cuniot, flûte
Marion Lenart, harpe
Stéphane Mazeau, percussion
Orchestre Colonne, dir. Yannis Pouspourikas
Paris, salle Gaveau, 20 h
www.orchestrecolonne.fr


9 novembre 2014
Offertoire (extrait de la Messe)
et œuvres de Tournemire, Langlais, Robin, Pallesco...

Yannick Merlin, orgue
Mulhouse, Temple Saint-Jean
YannickMerlin


1er novembre 2014
Salve Regina - Laus
et œuvres de Guillaume Le Dréau et Louis Vierne

Véronique Le Guen, orgue
Paris, Notre-Dame, 20 h


15 octobre 2014
pièces pour violon, saxophone, harpe et piano
par les élèves du Conservatoire de Charleville-Mézières
Charleville, Auditorium du Conservatoire, 18 h (entrée libre)
audition présentée par le compositeur dans le cadre de sa résidence au Conservatoire de Charleville-Mézières
CRD de Charleville-Mézières


28 septembre 2014
Salve Regina, Messe (extraits)

pour orgue
et œuvres de Grigny et Marchand

Pierre Méa, orgue
Mouzon (Ardennes), Abbatiale, 18 h concerts d’orgue à Mouzon
avec la participation du Chœur Grégorien de Champagne-Ardenne
entrée libre


7 septembre 2014
Salve Regina - Messe (extraits)
et œuvres de Sweelinck, Correa de Arauxo, Bruna, Mozart et Clérambault

Pierre Méa, orgue
Auzate (Italie), église San Biagio, 21 h
renseignements : www.sonataorgani.it


6 août 2014
Sur empreintes

pour quatuor à cordes
et œuvres de Haydn, Dvorak et Dutilleux

Quatuor Wassily www.quatuorwassily.com
Saint-Honoré-les-Bains (58), salle Sydney Bechet, 15 h
dans le cadre du festival Le vent sur l’arbre www.leventsurlarbre.fr


27 juillet 2014
Prophétique (extrait de Partita 2)

pour flûte seule
Frédéric Laplane, flûte
Le Noyer (05), église, 21 h
dans le cadre du Festival de Chaillol
concert retransmis en direct sur France-Musique


3 juillet 2014
Impromptu

pour violon et piano
et œuvres de Lenot, Ravel, Di Tucci, Frémiot, Lambert, Coinel, Boetto, Chostakovitch et Bartok

Atelier de Musiques d’aujourd’hui
Vitrolles, Centre George Sand, 18 h 30


1er juillet 2014
Invocar (création)

commande de l’École intercommunale de Musique d’Épernay
Quintette à vent d’Épernay (Élise Leroy, flûte, Catherine Bost, hautbois, Sébastien Carré, clarinette, Bernard Boulanger, cor, Jean-François Angelloz, basson)
Épernay, Théâtre Gabrielle-Dorziat, 19 h (entrée libre)
dans le cadre des Musiques d’Été


24 juin 2014
Pièces d’orgue
élèves du conservatoire de Charleville
Charleville-Mézières, Basilique Notre-Dame, 20 h
orguebasilique.free.fr


17 mai 2014
Trois strophes pour deux clarinettes

transcription pour flûte et orgue
Charlotte Delamare, flûte
Pascale Rouet, orgue
Charleville-Mézières, Musée Rimbaud
dans le cadre de la Nuit des Musées


30 mars 2014
Salve Regina
Eric Lebrun, orgue
Roubaix, église St Martin, 15 h
renseignements : www.lagenda.com/roubaix


21 mars 2014
Impulsion Beethoven (création)

pour violon, violoncelle et piano
et oeuvres de Beethoven

Trio Leos (Pablo Schatzman, violon, Guillaume Lafeuille, violoncelle, Jean-Michel Dayez, piano)
Saint-Omer, La Comédie de l’Aa, 20 h
renseignements : http://www.comediedelaa.fr


15 février 2014
Que la fête commence (création) et autres pièces

concert monographique

- Que la fête commence pour ensemble de cuivres (création)
- Comme une improvisation pour guitare
- Prélude et danse pour trois violoncelles
- Comme une romance pour flûte et piano
- Trois strophes pour deux clarinettes
- Sonatine pour violon et piano (extrait)
- Sons de cloches pour cloches-tubes
- Dialogues pour hautbois seul (extraits)
- De fructu operum motet à 3 voix égales

élèves et professeurs de l’École Intercommunale d’Épernay
Épernay, Maison des Arts et de la Vie associative, 16 h 30
dans le cadre de la résidence à l’École Intercommunale d’Épernay
en savoir plus : www.legato-epernay.fr


9 février 2014
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy,
Thierry Escaich et Eric Lebrun (programme "Bach+5")

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
avec la participation d’Eric Lebrun, orgue
Coignières (Yvelines), église Saint-Germain, 17 h
en savoir plus et écouter un extrait de Licht in der Nacht : www.sequenza93.org
orgue.coignieres.free.fr


7 décembre 2013
Ich dank dir, lieber Herre (première audition au Royaume-Uni)

choral pour l’ "Orgelbüchlein Project"
et œuvres de Ferla, Coonan et Pott

Christian Wilson, orgue (avec la participation de Tim Travers-Brown, contre-ténor et David Miller, luth)
Londres, Chapelle Royale de la Tour
dans le cadre du Spitalfields Winter Festival
renseignements sur l’Orgelbüchlein project : www.orgelbuechlein.co.uk
renseignements sur le Spitalfields Winter Festival : www.spitalfieldsmusic.org.uk


7 décembre 2013
Salve Regina - Messe (extraits)
et œuvres de Titelouze, Nivers et Grigny

Coralie Amedjkane, orgue
Paris, église St Gervais, 16 h (entrée libre)
renseignements : www.sgorgue.free.fr


22 octobre 2013
De fructu operum (création)

Motet au saint Sacrement à trois voix égales et orgue
Ce motet fait partie du "Livre de Notre-Dame", commandé à 15 compositeurs
par Musique Sacrée à Notre-Dame de Paris et créé ce même jour.

Maîtrise Notre-Dame de Paris (chef de chœur : Émilie Fleury), dir. Lionel Sow
Denis Comtet, orgue
Paris, Cathédrale Notre-Dame, 20 h 30
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


17 octobre 2013
Ich dank dir, lieber Herre (création)

choral pour l’Orgelbüchlein
et œuvres de J.S. Bach, Guy-Olivier Ferla, David Coonan et Francis Pott (créations)

Pierre Méa, orgue
Toulouse, Musée des Augustins, 12 h 30
dans le cadre du festival Toulouse les Orgues
renseignements : www.orgelbuechlein.co.uk
www.toulouse-les-orgues.org


25 août 2013
Elégie - Messe (extraits)

pour orgue
et œuvres de Couperin, Grigny et Marchand

Coralie Amedjkane, orgue
Carcassonne, basilique St Nazaire, 17 h
Les Estivales d’Orgue de la Cité


25 août 2013
Salve Regina - Verset sur Ave maris stella - Messe (extraits)

pour orgue
et œuvres de Nicolas de Grigny

Pierre Méa, orgue
Chaource (Aube), église, 17 h (entrée libre)
renseignements : www.orgue-chaource.fr/Le-calendrier-2013


13 août 2013
Salve Regina

pour orgue
Pierre Méa, orgue
Gap, Cathédrale, 18 h
www.ville-gap.fr


31 juillet 2013
Sur un nuage

pour piano
et œuvres de Oscar Strasnoy et Kaija Saariaho

Jean-Michel Dayez, piano
Concert-conférence avec la participation des compositeurs
Arc 1600, La Coupole, 17 h
dans le cadre du 40ème Festival des Arcs
www.festivaldesarcs.com


31 juillet 2013
Fragments / Rituel (création de la version définitive)

pour violon, violoncelle et piano
et œuvres de Ravel, Mendelssohn, Haydn, Elgar et Mozart

Eric Crambes, violon
Xavier Gagnepain, violoncelle
Jean-Michel Dayez, piano
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
soirée anniversaire des 40 ans du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


21 juillet 2013
Salve Regina

pour orgue
et œuvres de Grigny, Bach, Alain et Duruflé

Pierre Méa, orgue
Le Touquet (Pas-de-Calais), église Sainte Jeanne d’Arc, 16 h
www.letouquet.com/concert-dorgue


14 juillet 2013
Sur empreintes

pour quatuor à cordes
quatuor Wassili
Bourg Saint-Andéol (Ardèche), chapelle du couvent des Récollets, 15 h
dans le cadre du festival Cordes en Ballade (concert de clôture de l’Académie de quatuor à cordes)
renseignements : www.cordesenballade.com


13 juillet 2013
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Ohana, Eötvös, Messiaen, Escaich, Xenakis, Penderecki et Pärt

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Saintes, Abbaye aux dames, 22 h
dans le cadre du festival de Saintes
en savoir plus et écouter un extrait de Licht in der Nacht : www.sequenza93.org


12 juillet 2013
Sur empreintes (création)

pour quatuor à cordes
et œuvres de Haydn et Schubert

quatuor Wassili
Beauchastel (Ardèche), église, 18 h
dans le cadre du festival Cordes en Ballade (concert Jeunes talents)
renseignements : www.cordesenballade.com


10 juillet 2013
Deuxième quatuor à cordes, en forme d’études
et œuvres de Haydn et Mendelssohn

quatuor Akilone (Emeline Concé et Elise De-Bendelac, violons,
Louise Desjardins, alto, Lucie Mercat, violoncelle)
Berrias-et-Casteljau (Ardèche), commanderie de Jalès, 18 h
dans le cadre du festival Cordes en Ballade (concert Jeunes talents)
renseignements : www.cordesenballade.com

Le quatuor Akilone rejouera cette œuvre dans le cadre de l’Académie internationale de quatuor à cordes de Fiesole (Italie, 22–28 juillet) www.scuolamusica.fiesole.fi.it


10 juillet 2013
Salve Regina - Verset sur Ave maris stella - Messe (extraits)

pour orgue
et œuvres de Nicolas de Grigny

Pierre Méa, orgue
Bordeaux, église Sainte-Croix
renseignements : www.renaissance-orgue.fr/saison-2013


8 juillet 2013
Exil

pour quatuor à cordes
et œuvres de Haydn et Brahms

quatuor Sjöströmska
Le Teil (Ardèche), église de Mélas, 18 h
dans le cadre du festival Cordes en Ballade (concert Jeunes talents)
renseignements : www.cordesenballade.com


24 juin 2013
Deux litanies

pour orgue
Vincent Paulet, orgue

Épernay, église St Pierre et St Paul, 20 h 30
concert du Phœnix Boys Choir www.boyschoir.org


21 juin 2013
Sons de cloches (création)

pour cloches-tubes
commande de l’Ecole Intercommunale d’Epernay

Hugo Rinville (élève de Ghislain Maizières), cloches-tubes
Épernay, Hôtel de Ville, 18 h 30


21 juin 2013
Deuxième quatuor à cordes, en forme d’études
et œuvres de Mozart et Mendelssohn

Quatuor Akilone (Emeline Concé et Elise De-Bendelac, violons,
Louise Desjardins, alto, Lucie Mercat, violoncelle)
Paris, Musée Guimet, 18 h (entrée libre dans la limite des places disponibles)
renseignements : www.guimet.fr


13 juin 2013
Deuxième quatuor à cordes, en forme d’études
et œuvres de Mozart, Webern, Dvorak, Debussy et Schubert

quatuor Akilone (Emeline Concé et Elise De-Bendelac, violons,
Louise Desjardins, alto, Lucie Mercat, violoncelle)
Reims, Villa Douce, 20 h (entrée libre)


10 juin 2013
Salve Regina

pour orgue
Véronique Le Guen, orgue - Anne Vataux, danse
Troyes, Cathédrale, 20 h 30 (entrée libre)
www.lest-eclair.fr


24 mai 2013
Rencontre avec Vincent Paulet
dans le cadre de la résidence à l’École intercommunale de Musique d’Épernay

Épernay, Foyer du Théâtre Gabrielle Dorziat, 18 h (entrée libre)


5 mai 2013
Transept Nord (création)
Vincent Paulet, orgue

Reims, Cathédrale, 16 h
concert en hommage à Arsène Muzerelle par ses anciens élèves
entrée libre


23 mars 2013
Rencontres à Issy-les-Moulineaux
10 h : classe de maître à l’intention des élèves de troisième cycle de piano, flûte, harpe, clarinette
15 h 30 : rencontre-conférence avec Vincent Paulet
17 h : concert des élèves
Issy-les-Moulineaux, Conservatoire (11/13 rue Danton, tel : 01 41 09 99 30)
coordination : Jennifer Fichet jenniferfichet.com


4 novembre 2012
Salve Regina

pour orgue
Véronique Le Guen, orgue - Anne Vataux, danse
Paris, Temple de l’Etoile (56, avenue de la Grande-Armée), 17 h (entrée libre)


18 octobre 2012
Nuit

pour piano
et oeuvres de John Cage, Erik Satie, Thibault Guillemin et Igor Stravinsky

Jean-Michel Dayez, piano
Dunkerque, LAAC, 19 h
Dans le cadre de l’exposition CoBrA
renseignements : www.observatoire.fr/expos/expos/28_files/dp_cobra.pdf


14 octobre 2012
Messe (extraits), Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de Nicolas de Grigny

Pierre Méa, orgue
Juvigny (Marne), église, 16 h 30
avec la participation du Chœur Grégorien de Champagne-Ardenne


20 août 2012
Verset sur Ave maris stella

pour orgue
Coralie Amedjkane, orgue
Auray (Morbihan), église St Gildas, 11 h 15
renseignements : orgue-waltrin-auray.over-blog.com


2 août 2012
Nuit

pour piano
et oeuvres de Janacek, Debussy, Duparc et Dvorak

Jean-Michel Dayez, piano
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
concert de clôture du 39ème Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


31 juillet 2012
Trois strophes pour deux clarinettes - extraits du "Complexe du Pilote", de "L’île au trésor" et du 2ème quatuor à cordes

Concert des stagiaires de l’Académie des Arcs
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


31 juillet 2012
Instants/Litanies

pour violoncelle et accordéon
Raphaël Chrétien, violoncelle
Bruno Maurice, accordéon
Peisey (Savoie), Eglise, 19 h
dans le cadre du Festival des Arcs
(concert de la classe d’accordéon de l’Académie des Arcs)
renseignements : www.festivaldesarcs.com


30 juillet 2012
Dialogues

pour hautbois seul
et oeuvres de Mendelssohn et Brahms

Frédéric Tardy, hautbois
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


29 juillet 2012
Deuxième quatuor à cordes, en forme d’études
et oeuvres de Janacek, Verdi/Liszt, Mahler/Dalberto et Schoenberg

François Payet-Labonne, Lyonel Schmit, violons
Ludovic Levionnois, alto
Eric Levionnois, violoncelle
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


26 juillet 2012
Partita 2

pour flûte et piano
et oeuvres de Beethoven, Ibert et Mahler/Schoenberg

Jean-Philippe Grometto, flûte
Jean-Michel Dayez, piano
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


23 juillet 2012
In memoriam Manuel de Falla

pour piano et cinq instruments
et oeuvres d’Antonio Vivaldi et Francesco Filidei

Véronique Briel, piano
Ensemble 2E2M, dir. Pierre Roullier
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.ensemble2e2m.fr www.festivaldesarcs.com


23 juillet 2012
Hyperbole

pour violoncelle seul
et oeuvres de Rossini, Dvorak et Lutoslawski

Fabrice Bihan, violoncelle
Arc 1600, Village Club Soleil, 19 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


22 juillet 2012
Verset sur "Ave maris stella"

pour orgue
et oeuvres de Bach, Lasceux, Mozart, Brahms, Franck et Langlais

Coralie Amedjkane, orgue
Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées Orientales), église Saint Laurent, 20 h
entrée libre
dans le cadre du Festival Radio France et Montpellier Languedoc-Roussillon
renseignements : www.festivalradiofrancemontpellier.com


20 juillet 2012
Sonate pour violoncelle et piano
et oeuvres de Mozart et Strauss

Xavier Gagnepain, violoncelle
Jean-Michel Dayez, piano
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
dans le cadre du Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


18 juillet 2012
Trio pour violon, violoncelle et piano (création)

commande du Festival des Arcs
et oeuvres de Mozart et J.Strauss/Schoenberg

Eric Crambes, violon
Xavier Gagnepain, violoncelle
Hortense Cartier-Bresson, piano
Arc 1800, Centre Taillefer, 21 h
concert d’ouverture du 39ème Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


15 juillet 2012
Hymne

pour orgue
et oeuvres de Bach et Duruflé

Ghislain Leroy, orgue
Bergen (Norvège), Cathédrale, 19 h 30
renseignements : www.ghislainleroy.org/Agenda


8 juillet 2012
Hymne

pour orgue
et oeuvres de Bach et Duruflé

Ghislain Leroy, orgue
Chartres, Cathédrale, 16 h 30 (entrée libre)
renseignements : orgues.chartres.free.fr


22 mai 2012
In memoriam Manuel de Falla

pour piano solo et cinq instruments
et oeuvres de Caplet, Roussel, Honneger et Ibert

Carole Carniel, piano
Atelier Musical de Touraine, dir. Jean-Pierre Pinet
Tours, salle Ockeghem, 19 h
renseignements : atelier musical de touraine


22 mai 2012
Salve Regina
et oeuvres de Grigny, Vierne, Duruflé et Alain

Pierre Méa, orgue
Reims, Cathédrale, 20 h (retransmission sur écran géant)


19 mai 2012
Messe

pour soprano, baryton et orgue
Laetitia Corcelle, soprano
Thierry Bréhu, ténor
Véronique Le Guen, orgue

Sainte-Anne d’Auray (56), Basilique, 9 h 45
exécution en contexte liturgique dans le cadre des Assises de l’Art Sacré
renseignements : www.sainteanne-sanctuaire.com


19 mai 2012
Table ronde : Ecrire aujourd’hui de la musique sacrée
avec Gilbert Amy, Jean-Michel Dieuaide, Richard Quesnel et Vincent Paulet
Sainte-Anne d’Auray (56), Salle Kériolet, 15 h (entrée libre)
dans le cadre des Assises de l’Art Sacré
renseignements : www.sainteanne-sanctuaire.com


29 mars 2012
Sonate pour violoncelle et piano
et oeuvres de Claude Debussy et Richard Strauss

Xavier Gagnepain, violoncelle
Jean-Michel Dayez, piano
Paris, salle Cortot, 20 h 30
concert de soutien au Festival des Arcs
renseignements : www.festivaldesarcs.com


25 mars 2012
Sonate pour violoncelle et piano
et oeuvres de Mozart et Beethoven

Xavier Gagnepain, violoncelle
Jean-Michel Dayez, piano
Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 11 h
dans le cadre du Printemps Musical de l’Escaut
renseignements et réservation : www.musiques-escaut.com


18 mars 2012
Cinq inventions pour piano (première audition en concert)
et oeuvres de Beethoven (sonates "Waldstein" et op. 111)

Pascal Godart, piano
Valenciennes, auditorium Saint Nicolas, 16 h
dans le cadre du Printemps Musical de l’Escaut
renseignements et réservation : www.musiques-escaut.com


16 mars 2012
Harmonie intime - Partita 2 - Cité ardente
et oeuvres de Tansman et Messiaen (Quatuor pour la fin du temps)

Michel Supéra, saxophone
Cyrille Duchez, flûte
Jean-Michel Dayez, piano
Valenciennes, Conservatoire, 20 h
dans le cadre du Printemps Musical de l’Escaut

présentation des oeuvres à 14 h au Conservatoire par Vincent Paulet
et ses interprètes
renseignements et réservation : www.musiques-escaut.com


4 février 2012
Salve Regina - Verset sur Ave maris stella - Messe (extraits)

pour orgue
et œuvres de Nicolas de Grigny

Pierre Méa, orgue
Paris, église St Gervais, 16 h (entrée libre)
renseignements : www.sgorgue.free.fr


27 novembre 2011
Messe (extraits)

pour orgue
et oeuvres de Roberday, Correa de Arauxo, Cabanilles et J.S. Bach

Xavier Eustache, orgue
Paris, église Sainte Jeanne de Chantal, 16 h 30
entrée libre


1er novembre 2011
Hymne

pour orgue
Olivier Latry, orgue
Paris, Cathédrale Notre-Dame, 16 h 30


30 octobre 2011
Hymne

pour orgue
Olivier Latry, orgue
Saint-Tropez, église


15 octobre 2011
Orgue et création

rencontre / table ronde avec compositeurs et interprètes
avec la participation de Pierre Farago, Olivier Latry et Vincent Paulet
à l’occasion des créations des 9 et 13 octobre à la Basilique St Remi
Reims, Conservatoire, 10 h (entrée libre)


13 octobre 2011
Hymne (création)

pour orgue
sur l’hymne "Ave maris stella" de Nicolas de Grigny
et oeuvres de Grigny, Bach, Mozart, et Alain

commande de la Société des Amis de la Cathédrale de Reims
et de l’Association Renaissance des Grandes Orgues de la Basilique St Remi

Olivier Latry, orgue
Reims, Basilique St Remi, 19 h
dans le cadre du 8ème centenaire de la fondation de la Cathédrale de Reims
renseignements : www.orgues-saint-remi-reims.com


9 octobre 2011
Salve Regina

pour orgue
Véronique Le Guen, orgue - Anne Vataux, danse
Montauban-de-Bretagne (35), église, 16 h
www.musiquesetorgues


11 septembre 2011
Partita - Impromptu
Nicolas Negri, flûte - Lucie Durand-Coutelle, piano
Sophie Loyan, violon - Gaelle Ventimiglia, piano
concert de l’atelier de musique d’Aujourd’hui de Vitrolles (dir. Jacques Raynaut)
Alboussière (07), Château de Barjac, 17 h


27 août 2011
Heures lointaines (extrait de "Livre de résonances")

pour carillon
et oeuvres de Toldrà, Ventura, Mompou, Lamote de Grignon, Ravel, Fauré, Courter et Reverté

Anna Maria Reverté, carillon
Mol (Belgique), St.-Pieterstoren, 20 h
www.erfgoed.gemeentemol.be


21 août 2011
Instants / Litanies (création)

pour violoncelle et accordéon
en hommage à Henri Dutilleux

et oeuvres de Satie, Fauré, Chopin, Penart (création) , Chausson et Franck

Fabrice Bihan, violoncelle
Philippe Bourlois, accordéon
Ruyaulcourt (Pas-de-Calais), Eglise, 17 h 30
dans le cadre du festival "Les Inouïes"


20 août 2011
Partita 2

pour flûte et piano
Flavien Bassimon, flûte
Alice Nenert, piano
Arras, Théâtre, 17 h (entrée libre)
dans le cadre du festival "Les Inouïes"


26 juillet 2011
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
et oeuvres de Debussy, Penderecki, Jodlowski et Geiss

quatuor Diastema
Gap, église St André des Cordeliers, 21 h
dans le cadre de l’Université européenne du Saxophone


24 juillet 2011
Heures lointaines (extrait de "Livre de résonances")

pour carillon
et oeuvres de Fauré, Debussy, Ravel, Gershwin et Reverté

Anna Maria Reverté, carillon
Barcelone, Palau de la Generalitat de Catalunya,
Pati dels Tarongers, 21 h
dans le cadre du 18ème festival international de carillon de Barcelone
entrée libre dans la limite des places disponibles
www.gencat.cat/presidencia/carillo/


3 juillet 2011
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et œuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy,
Thierry Escaich et Eric Lebrun (programme "Bach+5")

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
avec la participation de Thierry Escaich, orgue
Auch, Cathédrale, 18 h
concert de clôture du festival "Eclats de voix"
en savoir plus et écouter un extrait de Licht in der Nacht : www.sequenza93.org


19 juin 2011
Sur un nuage

pour piano
et oeuvres de J.S. Bach et F. Liszt

Thibault Guillemin, piano
Lille, Le Clément Marot (face au Nouveau Siècle), 12 h 30
dans le cadre de Lille Piano Festival


8 juin 2011
Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de Benoît Mernier, Thierry Escaich et Valéry Aubertin

Yeon-Ju Kim, orgue
Paris, Cathédrale Notre-Dame


7 mai 2011
Impromptu

pour violon et piano
Sophie Loyan, violon - Gaelle Ventimiglia, piano
concert de l’Atelier de Musique d’Aujourd’hui de Vitrolles dir. Jacques Raynaut
Marseille, Ecole Arpeggione, 2 rue Rabutin Chantal, 17 h


6 mai 2011
Impromptu

pour violon et piano
Sophie Loyan, violon - Gaelle Ventimiglia, piano
concert de l’Atelier de Musique d’Aujourd’hui de Vitrolles dir. Jacques Raynaut
Avignon, Conservatoire, 20 h 30


3 mai 2011
Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de Alain, Duruflé, Langlais, Messiaen, Litaize, Aubertin et Lebrun

Eric Lebrun, orgue
Bologne, Basilica Santa Maria Dei Servi, 20 H 45
dans le cadre du festival international "Suono francese"
renseignements sur le programme du concert : www.ericlebrun.com


28 mars 2011
Partita 2

pour flûte et piano
Flavien Bassimon, flûte
Jean-Michel Dayez, piano
Lille, Auditorium du Conservatoire, 12 h 30
entrée libre dans la limite des places disponibles
dans le cadre de "L’air de rien", festival du Conservatoire de Lille
renseignements : 03 28 38 77 60


26 mars 2011
Processions

pour deux pianos et percussion
également au programme : danses de "West side story" de Leonard Bernstein

Etudiants du Conservatoire de Lille
Lille, Conservatoire, Salle Lannoy, 17 h
entrée libre dans la limite des places disponibles
dans le cadre de "L’air de rien", festival du Conservatoire de Lille
renseignements : 03 28 38 77 60


26 mars 2011
Traverse !

une émission de Françoise Objois
invité : Vincent Paulet
Radio-Campus Lille www.campuslille.com, de 13 à 14 h


16 mars 2011
Musique pour 12 instruments
Etudiants du Conservatoire de Lille, dir. Jean-Sébastien Béreau
Lille, Auditorium du Conservatoire, 18 h 30
concert-lecture présenté par le compositeur
entrée libre dans la limite des places disponibles
dans le cadre de "L’air de rien", festival du Conservatoire de Lille
renseignements : 03 28 38 77 60


14 mars 2011
La ballade des pendus - Nuit - Partita 2
et oeuvres de Liszt et Ravel

concert de présentation du disque "La ballade des pendus" (Ed. Hortus)

Isabel Soccoja, mezzo-soprano - Marion Ralincourt, flûte
Florent Héau, clarinette - le Quatuor Parisii - Jean-Michel Dayez, piano
direction : Nicolas Krüger
Paris, Conservatoire (14, rue de Madrid), 20 h
entrée libre dans la limite des places disponibles
vente-dédicace de disques à l’issue du concert


11 février 2011
Rencontre avec Vincent Paulet

à l’occasion de la sortie du disque "La ballade des pendus"
Reims, Médiathèque Jean Falala (Espace Musique, 1er étage), 19h
A l’issue de cette rencontre, Vincent Paulet dédicacera ses disques

"Internationalement reconnue, récompensée par de nombreuses distinctions et unanimement saluée par la presse musicale, la musique de Vincent Paulet est bien éloignée de l’image parfois caricaturale que l’on peut avoir de la musique contemporaine : à la fois profonde et sensuelle, elle n’écarte aucun des moyens qu’un compositeur d’aujourd’hui peut utiliser pour s’exprimer, de ceux que la tradition nous a légués jusqu’aux plus actuels, ce qui la rend accessible à un large public. A l’occasion de la parution de son dernier disque, La ballade des pendus, Vincent Paulet propose une "visite guidée" de son univers musical par le biais d’extraits sonores librement commentés, et répondra à toutes les questions que l’on peut se poser sur la création musicale aujourd’hui."


31 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (Intégrale)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 21 h 45 à 22 h
Dans le cadre des "lundis de la contemporaine"
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


28 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (V. Délire)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 10 h 55 à 11 h
rediffusion dans la nuit du 28 au 29 entre 1 h 05 et 1 h 10
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


27 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (IV. Antienne)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 10 h 55 à 11 h
rediffusion dans la nuit du 27 au 28 entre 1 h 05 et 1 h 10
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


26 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (III. Sur un volcan)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 10 h 55 à 11 h
rediffusion dans la nuit du 26 au 27 entre 1 h 05 et 1 h 10
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


25 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (II. Tombeau)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 10 h 55 à 11 h
rediffusion dans la nuit du 25 au 26 entre 1 h 05 et 1 h 10
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


24 janvier 2011
Alla breve : Cinq Inventions pour piano (I. Apesanteur)

programme de France-Musique
Bertrand Chamayou, piano
entretien avec Anne Montaron
France-Musique, de 10 h 55 à 11 h
rediffusion dans la nuit du 24 au 25 entre 1 h 05 et 1 h 10
On peut réécouter cette émission au cours des 30 jours suivant sa diffusion sur le site Internet de France-Musique
consulter le site de l’émission


22 janvier 2011
Toccata

pour flûte seule
et oeuvres de Caplet, Emmanuel, Enesco, Gaubert, Poulenc, Roussel et Ravel

Henry Vaudé, flûte
Nîmes, Temple de l’Oratoire, 18 h


19 novembre 2010
Volcaniques (création)

pour grand orchestre
commande de Radio-France

et oeuvres de Ravel et Dukas

Orchestre Philharmonique de Radio-France, dir. Lawrence Foster
Paris, Salle Pleyel, 20 h
dans le cadre des "Paris de la Musique",
un festival classique et contemporain
concert radiodiffusé en direct sur France Musique
et disponible en écoute différée sur le site de l’antenne pendant 30 jours
information et réservation : www.mnl-paris.com/web/evenements/paris_de_la_musique
lire l’article de Yannick Alirol pour "La lettre de Musique Nouvelle en Liberté"
lire l’article de Christian Wasselin pour le site de Radio-France


15 novembre 2010
en direct sur France-Musique

dans le cadre de l’émission "Les lundis de la contemporaine"
Vincent Paulet s’entretiendra avec Jean-Pierre Derrien de 22 h 10 à 22 h 40.
renseignements : les lundis de la contemporaine
Il est possible d’écouter cette émission en différé sur le site de l’antenne
dans un délai de 30 jours après le direct.


19 septembre 2010
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Buxtehude, Lotti, Howells, Britten, Ohana, Taverner, Bach, Escaich et Duruflé

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Gonesse (95), église Saint pierre - Saint Paul, 16 h
Renseignements et réservations : 01 34 45 97 60
www.sequenza93.org


21 août 2010
L’Ile au trésor (création)

pour récitant et quatre instruments
sur un texte d’Olivier Cohen et Eric Herbette d’après Stevenson

Philippe Canales, récitant
Philippe Bourlois, accordéon
Eric Perrier, clarinettes
Yann Dubost, contrebasse
Sylvie Reynaert, percussion
Agny (Pas-de-calais), Salle des Fêtes, 18 h
dans le cadre du festival "Musique en roue libre"
information et réservation : www.musiqueenrouelibre.fr


13 août 2010
Licht in der Nacht

pour 12 voix
Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Saint Privat d’Allier (43), Eglise, 20 h 45
dans les cadre du festival Les Contemporaines
Renseignements et réservations : 04 71 57 25 21
pour plus d’information : www.sequenza93.org
www.contemporaines-stprivat.fr


3 août 2010
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Xenakis, Pärt, Penderecki et Daniel-Lesur

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Vaison-la-Romaine, Cathédrale, 17 h
dans les cadre des 20èmes Choralies
Renseignements et réservations : 04 72 19 83 40
pour plus d’information : www.sequenza93.org


16 juillet 2010
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy,
Thierry Escaich et Eric Lebrun (programme "Bach+5")

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
avec la participation de Thierry Escaich, orgue
Saint-Riquier (Somme), Abbatiale, 19 h 30
pour plus d’information : www.festival-de-saint-riquier.fr
www.sequenza93.org


14 juin 2010
rencontre avec Vincent Paulet
Nancy, Conservatoire (salle 201), 17 h 30


5 juin 2010
Sonatine pour violon et piano - Nuit - Sonate pour violoncelle et piano - Partita 2 - La ballade des pendus

concert monographique présenté par le compositeur
Isabel Soccoja, mezzo-soprano
Marion Ralincourt, flûte
Florent Héau, clarinette
Arnaud Vallin, violon
Xavier Gagnepain, violoncelle
Le Quatuor Parisii
Jean-Michel Dayez, piano
direction : Nicolas Krüger
Beaugency, Théâtre le Puits-Manu, 14 h
dans le cadre du festival de Sully-sur-Loire
information et réservation : www.festival-sully.com


25 mai 2010
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Buxtehude, Lotti, Britten, Ohana, Taverner, Messiaen, Duruflé, Alain et Escaich

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Oulmes (Vendée), Eglise, 21 h
dans le cadre du Festival des Abbayes du Sud Vendée
pour plus d’information : www.sequenza93.org
Renseignements et réservations : 02 51 50 43 10


24 mai 2010
Versets croisés (création) - Harmonie intime (création) - Antiphone (création) - Cité ardente
et oeuvres de François Rossé, Annette Mengel et Luc Ferrari
(concert de l’ensemble Ultim’asonata)

Claude Georgel, saxophone - Corinne Giuliani, piano
Vandoeuvre-lès-Nancy, Centre André Malraux, 16 h
dans le cadre du festival Musique Action
renseignements et réservation : http://centremalraux.com


18 mai 2010
Sonate pour violoncelle et piano - Nuit - Sur un nuage

concert monographique présenté et commenté par le compositeur
Xavier Gagnepain, violoncelle - Jean-Michel Dayez, piano
Lille, Conservatoire, salle C1-10, 11 h
dans le cadre du DEFEDEM/Conservatoire de Lille
entrée libre dans la limite des places disponibles


2 mai 2010
Cité ardente (création)

Sonate pour saxophone et piano
et oeuvres de François Rossé, Annette Mengel et Luc Ferrari
(concert de l’ensemble Ultim’asonata)

Claude Georgel, saxophone - Corinne Giuliani, piano
Thionville, L’Adagio, 11 h
information et réservation : www.thionville.fr


1er février 2010
rencontre avec Vincent Paulet
Lille, Conservatoire, salle Lannoy, 9 h 30


17 janvier 2010
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Fourmeau
Lapugnoy (Pas-de-Calais)


12 décembre 2009
Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de Litaize, Vierne, Tournemire, Langlais et Lebrun

Eric Lebrun, orgue
Versailles, Eglise Sainte Jeanne d’Arc, 20 h 45
libre participation aux frais
renseignements : ARCOR 06 88 91 49 13 arcor@jeannedarc-versailles.com


29 novembre 2009
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Fourmeau
Torres Novas (Portugal), Teatro Virgínia, 17 h


28 novembre 2009
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Fourmeau
Coimbra (Portugal), 21h30


27 novembre 2009
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Fourmeau
Coimbra (Portugal), Teatro Académico de Gil Vicente, 21h30


22 novembre 2009
Messe (extraits)
et oeuvres de Bach, Buxtehude et Kerll

Xavier Eustache, orgue
Longpont-sur-Orge, Basilique, 16 h (entrée libre)


21 novembre 2009
Rencontre d’artistes à Rome
A l’invitation du Vatican, participation à la rencontre internationale des artistes avec le Pape Benoît XVI
Vatican, Chapelle Sixtine, 11 h (retransmission en direct sur KTO)


10 novembre 2009
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Fourmeau
Saint-Maur, Conservatoire, 20h30
pour plus d’information : http://fr.yamaha.com


1er novembre 2009
Trois Inventions pour bande de hautbois
Bande de hautbois de l’Aisne, dir. Alexandre Rouvroy
Metz, Arsenal, 13 h 30
dans le cadre du Congrès de l’Association Française du Hautbois


24 octobre 2009
Trois Inventions pour bande de hautbois
et oeuvres de Claude Gervaise et Serge Lancen

Bande de hautbois de l’Aisne, dir. Alexandre Rouvroy
Laon, Auditorium du Conservatoire, 19 h 30


18 septembre 2009
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy,
Thierry Escaich et Eric Lebrun (programme "Bach+5")

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Prélude : Vincent Paulet, orgue
avec la participation de Thierry Escaich, orgue
Evreux, Cathédrale, 20 h 30
pour plus d’information : www.sequenza93.org
http://orgues.evreux.free.fr/


6 septembre 2009
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Buxtehude, Lotti, Howells, Britten, Ohana, Taverner, Bach et Duruflé

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Ceton, Eglise St Pierre, 17h30
dans le cadre du Septembre musical de l’Orne
pour plus d’information : www.sequenza93.org
www.francefestivals.com/orne


29 août 2009
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Buxtehude, Lotti, Howells, Britten, Ohana, Taverner, Bach et Duruflé

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Chamalières, Eglise St Gilles, 16 h
dans le cadre du Festival de La Chaise-Dieu
pour plus d’information : www.sequenza93.org
www.chaise-dieu.com


20 juillet 2009
Sur un nuage

pour piano
commande de Transart pour les Flâneries Musicales de Reims

et oeuvres de Frédéric Chopin
François Weigel, piano
Reims, Temple, 16 h
dans le cadre des Flâneries Musicales de Reims
renseignements : www.francoisweigel.com
www.flaneriesreims.com


18 juillet 2009
Hyperbole

pour violoncelle seul
Fabrice Bihan, violoncelle
Moyenneville (Pas-de-Calais), Église, 21 h
dans le cadre du festival "Musique en roue libre"
pour plus d’information : www.fabricebihan.com
www.billeentete.org


12 juin 2009
Verset sur "Ave Maris Stella", Salve Regina, Elégie

pour orgue
et oeuvres de Cornet, Du Mage et Grigny

Véronique Le Guen, orgue
Noyon, Cathédrale


16 mai 2009
Traverse

une émission de Françoise Objois
invité : Vincent Paulet
Radio-Campus Lille www.campuslille.com, de 13 à 14 h


15 mai 2009
Nuit

pour piano

et oeuvres de Ravel, Scriabine, Dutilleux et Prokofiev

Concert-rencontre avec Jean-Michel Dayez, piano
Roubaix, Conservatoire (80, rue de Lille), 20 h
renseignements et réservation : (33) 3 20 700 300
conservatoire@ville-roubaix.fr
www.kairosmetis.fr



3 mai 2009
Heures lointaines (extrait de "Livre de Résonances")

pour carillon
et oeuvres de F.Timmermanns, G. d’Hollander et G.C. White

Anna Maria Reverté, carillon
Barcelone, Palau de la Generalitat de Catalunya,
Pati dels Tarongers, 12 h
entrée libre dans la limite des places disponibles
www.gencat.cat/presidencia/carillo/


13 avril 2009
Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de César Franck, Louis Vierne et Gaston Litaize

radiodiffusion du récital d’Éric Lebrun à Notre-Dame de Paris
(10 mars 2009)
France-Musique, 22 h 30
dans le cadre de l ‘émission « Organo pleno »
(producteur : Benjamin François)
www.radiofrance.fr/francemusique/em/organo-pleno


7 avril 2009
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella

Choeur d’adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris,
Ensemble Doulce Mémoire, dir. Lionel Sow
Paris, Notre-Dame, 20 h 30
renseignements et réservations :
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


15 mars 2009
Nuit

pour piano
et oeuvres de Bach, Chopin et Ravel

Jean-Michel Dayez, piano
Bruxelles, Maison Communale (1, place Antoine Gilson), 17 h


12 mars 2009
Partita 2

pour flûte et piano
et oeuvres de Schubert, Hindemith et Bartok

Chrystel Delaval, flûte
Jean-Michel Dayez, piano
Lille, auditorium du Conservatoire (Place du Concert), 18 h 30
Présentation des oeuvres par Vincent Paulet à 17 h 30


10 mars 2009
Salve Regina

pour orgue
et oeuvres de Louis Vierne et Gaston Litaize

Éric Lebrun, orgue
Paris, Notre-Dame, 20 h 30
renseignements et réservations :
www.musique-sacree-notredamedeparis.fr


21 février 2009
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella
et oeuvres de Norbert Rosseau, Arvo Pärt et Thokell Sigurbjörnsson

choeur Aquarius, dir. Marc Michael de Smet
Lier (Lierre), Belgique, Eglise des Jésuites, 20 h 15
www.goeyvaerts-consort.be


10 février 2009
Partita 2

pour flûte et piano
et oeuvres de Poulenc, Prokoviev, Jolivet et Dutilleux

Marion Ralincourt, flûte
Jean-Michel Dayez, piano
Gravelines (Nord), Centre François Mitterrand, 20 h 30
renseignements et réservations : www.lebateaufeu.com


19 octobre 2008
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy,
Thierry Escaich et Eric Lebrun (programme "Bach+5")

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Prélude : Vincent Paulet, orgue
avec la participation d’Eric Lebrun, orgue
Hellemmes (Nord), église Saint Denis, 17 h
entrée libre sur réservation obligatoire au 03 20 41 82 59
pour plus d’information : www.sequenza93.org


2 octobre 2008
Noces de lumière

pour orchestre
et oeuvres de Tchaïkovsky (Dominique Merlet, piano) et Brahms

Orchestre Colonne, dir. Laurent Petitgirard
Paris, Salle Pleyel, 20 h

www.orchestrecolonne.fr
www.sallepleyel.fr


21 septembre 2008
Messe (extraits)
Yannick Merlin, orgue
Carcassonne, Basilique Saint Nazaire et Saint Celse, 17 h
entrée libre
www.estivales.org


15 août 2008
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella
et oeuvres d’Arvo Pärt, Lucien Posman, James Mac Millan,
Knut Nystedt et Thokell Sigurbjörnsson
(en présence d’Arvo Pärt)

choeur Aquarius, dir. Marc Michael de Smet
Lessines (Belgique), 20 h 30
plus d’information : www.musicasacra.be
www.goeyvaerts-consort.be


25 juillet 2008
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy, Thierry Escaich et Eric Lebrun

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
prélude : Vincent Paulet, orgue
Reims, Eglise Saint Jacques, 19 h 30 (entrée libre)
dans le cadre des Flâneries Musicales
www.sequenza93.org
www.flaneriesreims.com


8 juillet 2008
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Lotti, Buxtehude, Bach, Fauré, Messiaen et Escaich
Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Tournon-sur-Rhône (Ardèche), Collégiale Saint Julien, 21 h
dans le cadre du festival Vochora
www.sequenza93.org
Renseignements et réservations : 04 75 08 10 23
www.vochora.fr


5 juin 2008
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Fauré, Daniel-Lesur et Messiaen

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Paris, salle Gaveau, 20 h
dans le cadre de la « Nuit de la Voix » de la Fondation Orange
entrée sur invitation
diffusion en direct sur Radio-Classique
www.sequenza93.org


1er mai 2008
L’atelier des chanteurs

de 15 à 16 h sur France-Musique
oeuvres de Vincent Paulet (Licht in der Nacht, pour 12 voix)
et d’Olivier Messiaen (Cinq Rechants, extrait) en répétition

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
(en présence de Vincent Paulet)
Productrice : Stéphane Goldet
renseignements/écouter l’émission : l’atelier des chanteurs


3 avril 2008
Licht in der Nacht

pour 12 voix
et oeuvres de Messiaen

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
Paris, Délégation générale Wallonie Bruxelles, 274 Bd St Germain
(7e arrondissement), à partir de 17 h
entrée réservée aux professionnels
(entrée libre dans la limite des places disponibles)
dans le cadre du festival FEVIS et de Musicora
www.sequenza93.org
www.fevis.com/festival


8 mars 2008
Carte blanche à Vincent Paulet

organisée par le Conservatoire de Roubaix

Toutes les manifestations se déroulent à la
Médiathèque de Roubaix.

11 h : conférence -débat par le compositeur autour de son oeuvre
(salle Van der Meersh, 3° étage)

13 h 30 : classe de maître (oeuvres de Vincent Paulet pour divers instruments) (rez-de-chaussée)
ouverte aux élèves des Conservatoires et Ecoles de Musique de la Région Nord-Pas-de-Calais (inscription : Conservatoire de Roubaix, tél. 03 20 700 300)

16 h : audition des participants



19 janvier 2008
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor de saxophones Jean-Yves Fourmeau
Roubaix, Conservatoire (65, rue de Soubise)


6 décembre 2007
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella

et oeuvres de Lucien Posman, Norbert Rosseau, Samuel Barber et Thokell Sigurbjörnsson

choeur Aquarius (Gand), dir. Marc Michael de Smet
Lille, Salle Lalo (Place du Concert), 18 h
www.goeyvaerts-consort.be



5 décembre 2007
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy, Thierry Escaich et Eric Lebrun

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
prélude : Vincent Paulet, orgue
Pantin (Seine-Saint-Denis), Eglise Sainte Marthe
www.sequenza93.org


25 novembre 2007
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella

et oeuvres de Lucien Posman, Norbert Rosseau, Samuel Barber et Thokell Sigurbjörnsson

choeur Aquarius (Gand), dir. Marc Michael de Smet
Maarke-Kerkem (Belgique), 16 h
www.goeyvaerts-consort.be



23 novembre 2007
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy, Thierry Escaich et Eric Lebrun

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
prélude : Vincent Paulet, orgue
Croissy (Yvelines), Eglise, dans le cadre de l’inauguration de l’orgue
et du Festival Jeux d’Orgues en Yvelines
www.sequenza93.org


18 novembre 2007
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella

et oeuvres de Lucien Posman, Norbert Rosseau, Samuel Barber et Thokell Sigurbjörnsson

choeur Aquarius, dir. Marc Michael de Smet
Łódź (Pologne), Cathédrale, 18h 30
concert de clôture de l’International Christian Festival
retransmis par la Radio Polonaise
www.goeyvaerts-consort.be



17 novembre 2007
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur mixte a cappella

et oeuvres de Lucien Posman, Norbert Rosseau, Samuel Barber et Thokell Sigurbjörnsson

choeur Aquarius, dir. Marc Michael de Smet
Belchatow (Pologne), 20h
www.goeyvaerts-consort.be



28 octobre 2007
Le grand stellaire

pour flûte, harpe amplifiée et percussion
et œuvres de Alain Louvier

Trio Controverse (Henry Vaudé, flûte - Martine Flaissier, harpe bleue - Philippe Charneux, percussion)

Arles, MAPA (Musée de l’Arles et de la Provence antiques), 15 h
dans le cadre des "Journées de la Harpe"


22 septembre 2007
Salve Regina
Pierre Méa, orgue

Bourgogne (51), Eglise Saint Pierre - Saint Paul, 20 h 30
dans le cadre de l’inauguration de l’orgue aragonais des Frères Desmottes


13 septembre 2007
Deuxième quatuor à cordes

en forme d’études
Première audition en Belgique

et œuvres de Jacqueline Fontyn

Rode pomp Ensemble
Gand, Nieupoort 59, 20 h 30
Renseignements et réservations : www.users.pandora.be/rodepomp/


9 septembre 2007
Salve Regina
et oeuvres de Caccini, Bach, Sarasate, Fauré, Ravel, Escaich, Tosi et Alain (Diego Tosi, violon)

Pierre Méa, orgue

Festival de Roquevaire, 16 h


7 septembre 2007
Licht in der Nacht

pour 12 voix (précédé de "Prélude à Licht in der Nacht", pour orgue)
création
et oeuvres de J.S. Bach, Valéry Aubertin, Pierre-Adrien Charpy, Thierry Escaich et Eric Lebrun

Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri
prélude : Vincent Paulet, orgue
Sarlat, Cathédrale, 21 h, dans le cadre du festival du Périgord Noir
www.francefestivals.com/perigordnoir

"Licht in der Nacht" fait partie du programme "Bach + 5", composé de pièces vocales et de pièces d’orgue,
toutes écrites sur le choral "Nun komm, der Heiden Heiland",
et sera précédé d’un prélude d’orgue joué par Vincent Paulet.


29 juin 2007
Les relacions musicales entre l’Espagne et la France

Symposium international
27-30 juin 2007

table ronde le 29 juin avec José García Román et Vincent Paulet, modérateur : Yvan Nommick
("Connexions musicales entre France et Espagne dans la deuxièlme moitié du XXème siècle")
Grenade, Fundación Euro-Arabe de Altos Estudios,
c/ San Jerónimo, 27, 9 h 30 - 14 h 30
Renseignements : www.granadafestival.org/cursos.htm


27 juin 2007
Otra noche (recordando a Manuel de Falla)

pour piano et orchestre
(2ème audition)

et oeuvres de Saint-Saëns, Bizet et Lalo

Jonathan Waleson, piano
orchestre Ciudad de Granada, dir. Jean-Jacques Kantorow
Tolède , Patio de San Pedro Mártir, 21 h
dans le cadre du Festival de Música de Toledo


26 juin 2007
Otra Noche (recordando a Manuel de Falla)

pour piano et orchestre
création

commande du Festival International de Musique et de Danse de Grenade

Jonathan Waleson, piano
Orchestre Ciudad de Granada, dir. Jean-Jacques Kantorow

Grenade, Palais de Charles Quint (Alhambra), 22 h 30
dans le cadre du Festival de Grenade

Ce concert sera retransmis par Radio 2 (Radio Nacional de España) et sur les radios du réseau UER

Renseignements et réservations : www.granadafestival.org


13 mai 2007
Messe

pour soprano, baryton et orgue
et œuvres de Fauré, Alain, Britten et Poulenc

Isabelle Frémau, soprano - Florent Martin, baryton Béatrice Piertot, orgue

Paris, Église Saint Laurent, 16 h 30


13 mai 2007
Salve Regina

pour orgue
et œuvres de Fauré, Alain, Britten et Poulenc
Isabelle Frémau, soprano - Florent Martin, baryton Béatrice Piertot, orgue
Paris, Église Saint Laurent, 16 h 30


21 avril 2007
Salve Regina

pour orgue
par Véronique Le Guen
concert orgue et danse (chorégraphie : Anne Vataux)
Chantepie (près de Rennes)


18 mars 2007
Quasi una saeta

pour saxophone et piano
et œuvres de Dominique Clément, Alain Louvier, François Rossé, Gustavo Beytelmann et Edison Denisov

Claude Georgel, saxophone - Corinne Giuliani, piano

Association "Les Amis de la Douëra"
2 rue du Lion d’Or 54220 MALZEVILLE, 16 h

Entrée : 10 euros, 8 euros

Réservation : 03 83 20 59 82
lesamisdeladouera@free.fr


19 novembre 2006
Salve Regina
Béatrice Piertot, orgue
Le Havre, Cathédrale


18 octobre 2006
Aeolian voices

pour quatuor de saxophones
Quatuor Diastema
Paris, Espace Kiron, 20 h 30


8 octobre 2006
Verset sur « Ave Maris Stella »
Tobias Willi, orgue
Reims, Basilique Saint Remi, 17 h


20 septembre 2006
Noces de lumière

pour orchestre
création

commande de la Fondation d’entreprise Groupe Banque Populaire

Ensemble Orchestral de Paris, direction : John Nelson
Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 20h

également au programme : Schumann (2ème Symphonie) et Mahler (Kindertotenlieder)

Avant-concert à 19 h avec François Castang, John Nelson et Vincent Paulet
(entrée libre à partir de 18 h 45 sur présentation du billet du concert)
informations & réservations : 01 49 52 50 50
www.theatrechampselysees.fr
www.www.ensemble-orchestral-paris.com


10 septembre 2006
Verset sur « Ave Maris Stella »
Tobias Willi, orgue
Illzach


15 août 2006
Salve Regina
Pierre Méa, orgue
Laon, Cathédrale, 17 h


27 juillet 2006
Dialogues

pour hautbois seul
première audition aux États-Unis

Christian Schmitt, hautbois
Université de Muncie, Indiana, Sursa Hall, 15h30
renseignements : www.idrs2006.org


9 juillet 2006
Salve Regina
Béatrice Piertot, orgue
Festival de Saint-Riquier


9 juillet 2006
Messe
et œuvres de Fauré, Alain, Britten et Poulenc
Isabelle Frémau, soprano - Florent Martin, baryton - Béatrice Piertot, orgue
Festival de Saint-Riquier
renseignements :
http://www.festival-de-saint-riquier.fr/index2.php ?url=concerts_festival


2 juillet 2006
Processions

pour deux pianos et percussion
première audition à Paris

et œuvres de Marius Constant, François-Bernard Mâche et Steve Reich
Elena Bonnay, Jean-Yves Sebillotte, piano
Michel Gastaud, Damien Petitjean, percussion
(musiciens de l’Orchestre de l’Opéra de Paris)
Opéra de Paris, Palais Garnier, 20h 30
informations & réservations : 08 92 89 90 90 et www.operadeparis.fr


18 juin 2006
Messe (extraits)
Yannick Merlin, orgue
Sarlat, Cathédrale, 17h00


11 juin 2006
Laus

pour orgue
Véronique le Guen, orgue
Reims, Basilique Saint-Remi, 18 h


11 juin 2006
Messe
et œuvres de Bert van Herck et anonymes XIVème siècle
Nadia Jauneau-Cury, soprano – Emmanuel Cury, baryton - Véronique le Guen, orgue
Reims, Basilique Saint-Remi, 18 h

Ce concert sera précédé d’une présentation des œuvres par Benjamin Steens et les compositeurs à 16 h30.
renseignements : www.orgues-saint-remi-reims.com


11 mai 2006
Processions

pour deux pianos et percussion
et œuvres de Marius Constant et Igor Stravinsky
Concert jeune public

Elena Bonnay, Jean-Yves Sebillotte, piano
Michel Gastaud, Damien Petitjean, percussion
(musiciens de l’Orchestre de l’Opéra de Paris)
Opéra de Paris-Bastille, Amphithéâtre Bastille, 14h 30
informations & réservations : 08 92 89 90 90 et www.operadeparis.fr


24 mars 2006
Leggero

pour orchestre
Orchestre de Bayonne - Côte Basque, dir. Vincent Barthe
Bayonne, Théâtre, 20 h 30


4 mars 2006
Le grand stellaire
et œuvres de Jean-Jacques di Tucci et Alain Louvier
Trio Controverse
(Henry Vaudé, flûte - Martine Flaissier, harpe bleue - Philippe Charneux, percussion)
Bourg-la-Reine, Auditorium, 20 h 30


19 février 2006
Psaume 129 (De profundis)

pour choeur a cappella
première audition en Belgique

Goeyvaerts Consort, dir. Marc Michael De Smet
Gent (Gand), Parnassus, Oude Houtlei 124, 16 h
Information et réservation : www.goeyvaerts-consort.be


3 février 2006
Le grand stellaire
et œuvres de Jean-Jacques di Tucci et Alain Louvier
Trio Controverse
(Henry Vaudé, flûte - Martine Flaissier, harpe bleue - Philippe Charneux, percussion)

Montpellier, Théâtre de la Faculté Paul Valéry, 19 h