Liens

Sociétés et Institutions

- SACEM : www.sacem.fr

- CDMC (Centre de Documentation de la Musique Contemporaine) : www.cdmc.asso.fr

- Musique Nouvelle en Liberté : www.mnl-paris.com

- Radio-France : www.radiofrance.fr

- Casa de Velázquez : www.casadevelazquez.org

- Fondation d’entreprise Banque Populaire : www.fondationbanquepopulaire.fr

- Musique Sacrée à Notre-Dame de Paris : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr

- Conservatoire de Lille : http://conservatoire.lille.fr

- École Supérieure Musique et Danse de Lille : www.esmd.fr

- Académie de Musique et d’Arts Sacrés de Sainte-Anne d’Auray : www.academie-musique-arts-sacres.fr

- Harpes CAMAC : www.camac-harps.com

- Carillon du Palau de la Generalitat de Barcelone : presidencia.gencat.cat/ca/carillo

- Orgue en France : www.orgue-en-france.org

- Orgues d’Étampes : orguesetampes.e-monsite.com

- Renaissance des Grandes Orgues de la Basilique Saint-Remi de Reims : www.orgues-saint-remi-reims.com

- Orgue historique de Mouzon : http://miagep5.free.fr/index.html


Maisons de Disques

- Disques Éditions Hortus : www.editionshortus.com

- Disques Triton : www.disques-triton.com

- Disques Aeolus : www.aeolus-music.com


Médias

- Diapason : www.diapasonmag.fr

- France Musique : www.francemusique.fr

- La Lettre du Musicien : www.lalettredumusicien.fr

- L’éducation musicale : www.leducation-musicale.com

- Music Web International : www.musicweb-international.com

- Orgelkunst : www.orgelkunst.be

- Orgues nouvelles : orgues-nouvelles.weebly.com

- ResMusica : www.resmusica.com

- Ritmo : www.forumclasico.es/RevistaRITMO


Académies et festivals

- Festival des Arcs : www.festivaldesarcs.com

- Cordes en ballade : www.cordesenballade.com

- Académie de Dieppe : www.dieppeacademieorgue.fr

- Festival des Forêts : www.festivaldesforets.com

- Festival de Grenade : www.granadafestival.org

- Les Inouïes : www.musiqueenrouelibre.com/les-inouies

- Organa : organa2000.free.fr

- Toulouse les Orgues : www.toulouse-les-orgues.org


Interprètes

- Coralie Amedjkane : www.coralieamedjkane.fr

- Fabrice Bihan : www.fabricebihan.com

- Bertrand Chamayou : www.harrisonparrott.com/artist/profile/bertrand-chamayou

- Eric Crambes : www.eric-crambes.com

- Jean-Michel Dayez : /www.artsaucarre.be/enseignants/dayer-jean-michel

- Xavier Eustache : orguesetampes.e-monsite.com

- Aurélien Fillion : aurelienfillion.weebly.com

- Martine Flaissier : www.aiharpe.org

- Pascal Godart : www.pascalgodart.fr

- Florent Héau : www.florent.heau.free.fr

- Nicolas Krüger : www.nicolas-kruger.com

- Olivier Latry : solea-management.com

- Eric Lebrun : www.ericlebrun.com

- Ghislain Leroy : www.ghislainleroy.org

- Bruno Maurice : www.brunomaurice.com

- Yannick Merlin : www.pagesperso-orange.fr/als-orgue/Yannick%20Merlin

- Thierry Miroglio : thierrymiroglio.com

- Patricia Nagle : www.patricianagle.com

- Laurent Petitgirard : www.petitgirard.com

- Béatrice Piertot : beatricepiertot.jimdo.com

- Marion Ralincourt : www.marion.ralincourt.fr

- Christian Schmitt : www.christianschmitt.fr

- Isabel Soccoja : www.isabelsoccoja.com

- Yoann Tardivel : www.yoanntardivel.be

- John Walthausen : fr.johnwalthausen.com

- François Weigel : www.francoisweigel.com

- Chœur de chambre Les Éléments / Joël Suhubiette : www.les-elements.fr/

- Goeyvaerts AQUARIUS Consort : www.gc-aquarius.be

- Quatuor Akilone : www.quatuorakilone.com

- Quatuor Danel : www.quatuordanel.eu

- Quatuor Parisii : www.quatuorparisii.com

- Quintette de cuivres Vitrail : jlsauvage.free.fr

- Atelier Musical de Touraine : atmusica.fr

- Ensemble Alea III : www.aleaiii.com

- Ensemble 2E2M : www.ensemble2e2m.com

- Ensemble vocal Sequenza 9.3 : www.sequenza93.org

- Macadam Ensemble : www.macadamensemble.com

- Maîtrise Notre-Dame de Paris : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/la-maitrise-notre-dame-de-paris

- Orchestre Philharmonique de Radio-France : www.maisondelaradio.fr/concerts-classiques/orchestre-philharmonique-de-radio-france

- Orchestre de chambre de Paris : www.orchestredechambredeparis.com

- Orchestre Colonne : www.orchestrecolonne.fr

- Orchestre National de Lille : www.onlille.com